03 апреля 2019, 12:51

Многодетные семьи могут получить новые выплаты и льготы

Сенатор отметил несправедливости, прописанные в работающих ныне законах.

В Совете Федерации разработаны поправки к проекту федерального закона "Об основных гарантиях прав многодетных семей в Российской Федерации", предусматривающие единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей на третьего и последующих детей, соответствующие предложения и проект поправок содержатся в письме председателя комитета Совфеда по регламенту Андрея Кутепова вице-премьеру Татьяне Голиковой, пишет РИА Новости.

В настоящее время, отмечает Кутепов, законопроект предполагает выплату 50 тысяч рублей только при рождении третьего ребенка, "что ставит в неравное и унизительное положение семьи, у которых родился четвертый и последующие дети". Сенатор считает необходимым дополнить это положение упоминанием "третьего и последующего ребенка".

Также поправки предусматривают бесплатный проезд для школьников на городском транспорте и пригородных автобусах, скидку не менее 30% при оплате коммунальных услуг для многодетных семей и бесплатное питание в школах детей из таких семей вне зависимости от величины семейного дохода.