12 сентября 2016, 12:07

Мирошник высадила маньчжурский орех в центре Петрозаводска

В столице Карелии появилась аллея первокурсников.

Сегодня на Студенческом бульваре в Петрозаводске были посажены новые деревья, в церемонии приняли участие мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин и студенты-первокурсники вуза. Новая зеленая зона получила название Аллея первокурсников, сегодня там были высажены 15 маньчжурских орехов, отобранных в Ботаническом саду университета.

Саженцы орехов, выращенных в Ботаническом саду Петрозаводского госуниверситета, были выбраны не случайно: считается, что именно орех является символом твердых знаний и мудрости, а тот, кто посадит ореховое дерево, станет обладателем магических возможностей, постигнет любые научные премудрости и решит самые сложные задачи. 

Успехов в учебе и замечательного настроения пожелала первокурсникам на открытии акции Ирина Мирошник:

Уверена, что сессии будут легко вами сдаваться, а стипендия будет повышенной! Безусловно, студенческие годы вы будете вспоминать с самыми лучшими чувствами, ну а маньчжурские орехи, которые мы сегодня посадим, к концу вашей учебы, надеюсь, будут уже плодоносить! 

Добавим, что маньчжурский орех не боится ветров и является зимостойким: он выдерживает температуру до минус 50 градусов, его мощная крона насыщает воздух свежим ароматом и выделяет особое бактерицидное вещество – юглон (природный антибиотик). С сегодняшнего дня пятнадцать новых саженцев этого экзотического и целебного растения украшают Студенческий бульвар.