11 июля 2017, 12:32

Минздрав РФ назвал категории людей, здоровье которых зависит от погоды

Проблема профилактики метеозависимых заболеваний, по информации ведомства, очень актуальна для Карелии.

Эксперты Минздрава подтвердили факт воздействия «метеофакторов» на организм человека и то, что люди чаще обращаются к врачам с обострениями заболеваний во время неблагоприятных погодных условий, пишет РБК.

По данным ведомства, наиболее метеочувствительными являются люди с психоэмоциональными нарушениями, среди которых влиянию погоды подвержены 82-84%. Повышенная метеочувствительность отмечается также среди лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (80-82%), заболеваниями опорно-двигательной системы (72-74%) и бронхо-легочными заболеваниями (60-64%).

Проблема профилактики метеозависимых заболеваний и их осложнений является чрезвычайно актуальной для регионов, где климат характеризуется частой контрастной сменой погодного режима, сочетанием неблагоприятных климатических условий, частым формированием совокупных биотропных погодных условий, что влияет на состояние здоровья лиц с повышенной метеочувствительностью, 

— отмечается в ответе пресс-службы Минздрава на запрос издания.

То есть карельский Минздрав должен обратить на эту проблему пристальное внимание, так как в республике смена циклонов и фронтов повышенного давления происходит с завидной регулярностью (по нескольку раз за одну неделю).