13 сентября 2018, 13:25

Минтранс Карелии интересуется мнением жителей о службах заказа такси

В Госдуме разрабатывают проект федерального закона о государственном регулировании в сфере деятельности такси и служб заказа такси.

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии проводит опрос на тему госрегулирования в сфере деятельности такси и деятельности служб заказа такси.

Как сообщили в ведомстве, рынок таксомоторных перевозок в России развивается, но «действующая модель государственного регулирования рынка такси требует изменений».

В частности, отмечается, что развитие цифровой экономики вызвало появление на рынке такси услуг агрегаторов, которые действуют через IT-платформы.

- Агрегаторы изменили структуру услуг и способ выбора заказа такси, но их деятельность законодательно не регулируется: права и обязанности не установлены, ответственность перед пассажирами не определена,

- говорится в сообщении ведомства.

В Госдуме разрабатывают проект федерального закона о государственном регулировании в сфере деятельности такси и служб заказа такси. В связи с этим Министерство республики приглашает жителей Карелии высказаться на эту тему.

Предложения о мерах по регулированию рынка таксомоторных перевозок необходимо размещать в комментариях на сайте министерства.