03 июля 2017, 16:19

Минстрой РК опроверг информацию о штрафах за срыв программы расселения

В республиканском министерстве заявили, что с Карелии штрафные санкции по программе переселения из аварийного жилья были сняты в январе.

В карельском министерстве заявили, что штрафные санкции по программе переселения из аварийного жилья с республики были сняты решением Фонда содействия реформированию ЖКХ от 26 января 2017 года. Напомним, газета «Известия» рассказала о том, что Минстрой РФ обязал 46 регионов, в том числе и Карелию, вернуть в бюджет 540 миллионов рублей из-за невыполнения программы расселения.

В комментарии Минстроя республики отмечается, что правление госкорпорации фонда сняло санкции, поскольку республика достигла целевых показателей по итогам 2014-2015 годов. Соответственно информация о том, что Карелии начислен штраф в 57,8 млн рублей за срыв программы «не соответствует действительности».

В министерстве напомнили, что финансовая поддержка из федерального центра была направлена в Карелию летом 2014 года, и республика практически за 3 года выполняет программу. За период ее реализации дважды приходилось расторгать государственные контракты с недобросовестными строительными компаниями, что также повлекло за собой изменение запланированных сроков.

Еще одна причина опоздания – неудовлетворительная работа многих муниципалитетов на старте программы. Отмечается, что работа по реализации программы переселения из аварийного жилья идет полным ходом.

Фото: karel.aif.ru