07 октября 2019, 14:38

Минстрой проверит котельную в Суоярви

На котельной в рабочем состоянии остался лишь один котел, который может остановиться при температуре в минус 15

Минстрой Карелии проверяет информацию о возможном несоответствии нормативным параметрам температуры теплоносителя котельной ООО «Экотоп» в Суоярви (бывшее ООО «ПитэрПит»).  Если это подтвердится, то информация о нарушении будет направлена в прокуратуру и госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору для проведения проверки и принятия мер административного реагирования. Об этом сообщает пресс-центр правительства республики.

В конце прошлой недели в сообществе «Суоярвский вестник» появилась информация о поломке большого котла на котельной. Сообщалось, что причиной стали хулиганские действия на теплотрассе. В итоге в рабочем состоянии остался лишь один котел, «мощности которого не хватает, а при минус 15 градусов он вообще может остановиться». Руководитель ООО «Экотоп» Иван Миронов пояснил, что специалисты из Финляндии готовы приехать, после того, как поступит предоплата. Пока же у компании нет возможности оплатить 1 млн 340 тыс рублей, так как от «Карелэнергоресурса» с 26 июля средств не поступало. 

Котельная является источником тепловой энергии для 65 многоквартирных домов и 4 социально-значимых объектов. 26 декабря 2018 года и 21 января 2019 года теплоснабжающей организацией ООО «ПитэрПит» в нарушение температурного графика снижались параметры отопления. Материалы дела были направлены в Следственный комитет Российской Федерации, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело.