07 апреля 2021, 15:40

Минстрой признал Петрозаводск комфортным для жизни

За 2020 год карельская столица набрала 203 балла среди крупных городов, находящихся в условно комфортном климате

Столица Карелии вошла в двадцатку крупных городов с благоприятной средой для жизни. На днях Минстрой России опубликовал результаты индекса качества городской среды за 2020 год. По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки индекса для признания среды благоприятной смогли 76 городов. Общее количество городов с благоприятной городской средой достигло 375, что на 18 городов больше, чем планировалось достигнуть по плану федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Петрозаводск улучшил показатели в сравнении с прошлым годом, сообщили в мэрии. Прирост специального индекса, рассчитанного Минстроем РФ, составил 5% при плановом показателе в 4%. В одной категории с Петрозаводском более 60 населенных пунктов. За 2020 год карельская столица набрала 203 балла среди крупных городов с численностью населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек, находящихся в условно комфортном климате. В прошлом году индекс Петрозаводска составил 193 балла.

На результаты влияют итоги работы по улучшению городской среды, созданию комфортных и безопасных условий проживания. Это доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, качество дорог, доступность общественного транспорта, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и другое.

В администрации подчеркнули, что индекс, рассчитанный Минстроем, не является рейтингом. Он используется для градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни населения.

Ранее Петрозаводск вошел в тройку самых веселых городов страны. (фото journal.tinkoff.ru)