22 января 2019, 07:05

Минстрой отказался списывать долги россиян за ЖКХ

По мнению главы Минстроя РФ, практика списания долгов нежелательна «с точки зрения социальной справедливости».

Министерство строительства и ЖКХ РФ не поддерживает инициативу депутата Госдумы о списании с россиян невозвратных долгов за коммунальные услуги. Об этом со ссылкой на руководителя министерства Владимира Якушева сообщает РИА Новости. 

- Нужно понимать источник. За счет кого списываем? Дискуссию можно разводить после того, как появится ответ на этот вопрос,

 – цитирует издание министра. По его мнению, ликвидировать долги неправильно с точки зрения дисциплины.

- И с точки зрения дисциплины, и того, что цифра эта (долга) немаленькая, и понимания того, что у нас много других проблем, я, наверное, эту инициативу не поддержу.

Практика списания, по словам министра, нежелательна «с точки зрения социальной справедливости». Он добавил, что люди не платят по разным причинам. Те, кто в действительности не в состоянии платить, могут получать субсидии.

По данным министра,  на конец ноября 2018 года общая задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями составила 1,238 триллиона рублей, задолженность населения – 750 миллиардов рублей.

Освободить россиян от долгов за коммунальные услуги член КПРФ Алексей Куринный предложил после того, как районный суд Грозного обязал «Газпром» списать общую задолженность — около 9 миллиардов рублей — населения Чеченской Республики за газ.