17 января 2018, 07:14

Минстрой ограничит размер платы за жилищные услуги

Глава федерального ведомства полагает, что разработанная в Минстрое методика позволит ограничить рост платы за обязательные жилищные услуги.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало методические указания по определению размера платы за содержание жилого помещения, а также его предельного значения, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий документ размещен в интернете для общественного обсуждения.

Методика позволит ограничить рост платы за обязательные жилищные услуги (содержание, ремонт и управление жильем)  по аналогии с коммунальными услугами. Муниципалитеты смогут устанавливать порядок регулирования платы за жилое помещение, если собственники не выбрали способ управления своим домом или на собрании самостоятельно не установили размер платы за содержание жилья. По коммунальным платежам действует ограничение совокупного платежа граждан. Предполагается, что для роста жилищных услуг будет определен предельный индекс, который позволит избежать стихийного роста платежей.

- То, какие услуги собственники жилья поручают выполнить управляющей компании и сколько они готовы за это платить, они определяют на общем собрании собственников жилья. В том случае, если собственники этого не сделали, управляющая компания вправе использовать муниципальный тариф, но ограниченный определенной методикой,

- подчеркнул глава ведомства Михаил Мень.

Сейчас муниципалитеты устанавливают тариф самостоятельно, предлагаемая новелла вводит методику расчета такого тарифа, исходя  из средней стоимости  оказания услуг. В министерстве считают, что при расчете предельного размера платы за жилищные услуги должны учитываться расходы на эксплуатацию машин и техники, необходимой для содержания жилья (трактор, снегоуборочная техника и так далее), и оплата труда, рассчитываемая в соответствии с Трудовым кодексом.

В настоящее время ставки утверждают муниципалитеты без методики и единства подхода, при этом меняться они могут также без объективных причин с неопределенной частотой, утверждают в Минстрое.

Фото: vsar.ru