11 апреля 2017, 17:19

Минстрой: Карелия может не справиться с расселением аварийного фонда

В Карелии расселено меньше половины аварийных площадей, а качество построенных вызывает нарекания.

Сегодня на заседании правительства министр строительства республики Дмитрий Матвиец рассказал о ходе программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

По информации министра, из 119,3 тысяч кв.м., которые Карелия должна была построить для переселенцев из аварийного фонда в рамках программы 2014-2017 годов, реально расселено меньше половины - 56,9 т.м.кв. или 47,6%. Теоретически программу нужно завершить в этом году.

Врио главы республики Артур Парфенчиков предположил, что судя по таким темпам программу в республике выполнить вовремя не удастся. Дмитрий Матвиец вынужден был с этим согласиться и признать, что республика вряд ли справится вовремя с программой.

- У нас что, заколдованная земля?

- поинтересовался глава республики, задавшись вопросом, почему в других регионах строят дома под расселение, а в Карелии возникают проблемы. При этом есть претензии и к качеству уже возведенных по программе домов, которые не исключено, что придется также расселять.

О том, что Карелия в числе других 14 регионов страны отстает в расселении аварийных бараков, ранее говорил и заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис.