03 октября 2019, 13:28

Министр озвучил сверхзадачу Карелии по приему самолетов из Китая

Алексей Кайдалов рассказал о перспективах развития авиасообщения и строительстве аэропорта в Петрозаводске

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Алексей Кайдалов рассказал на транспортной комиссии о перспективах развития авиасообщения в Карелии и строительстве аэропорта в Петрозаводске.

Глава ведомства отметил, что организация Минобороны уже приступила к строительству нового здания аэровокзала. Работа, по оценке министра, идет «сверхбыстрыми темпами». Уже залита фундаментная плита и начато возведение стен. Срок окончания работ - август 2020 года. Ввод в эксплуатацию - октябрь 2020 года.

Сейчас ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы, которую планируется расширить, чтобы принимать тяжелые большие самолеты. Аэропорт сохранил статус международного. Кайдалов пояснил, что в качестве сверхзадачи поставлена цель по приему больших самолетов из Китая с туристами на борту.

Развитие местной авиации тоже в списке задач министерства. Площадка в Костомукше и Сортавале находятся в относительно неплохом состоянии, хотя и требуют ремонта. По словам Кайдалова, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации для восстановления взлетных площадок. Параллельно прорабатывается вопрос о субсидировании за счет местных и федеральных средств местных авиаперелетов, чтобы авиабилет из Петрозаводска в Костомукшу стоил на уровне 2 тысяч рублей.

Карелия пытается договориться о приобретении двух самолетов малой вместимости с местом базирования в Петрозаводске. Свою региональную авиакомпанию правительство создавать не планирует. Речь идет о том, чтобы самолеты принадлежали какой-то авиакомпании, например «Северсталь», а работали на местных авиалиниях.