20 января 2021, 14:28

Министр обещает снять дефицит земли для фермеров и многодетных семей

В Арктической зоне можно получить без торгов участки для строительства жилья или создания бизнеса

20 января на заседании карельского правительства был рассмотрен вопрос, связанный с выделением земельных участков. Несмотря на обилие заброшенных земель сельхозназначения, фермеры традиционно жалуются на то, что в Карелии невозможно получить земельный участок. Другая «земельная» проблема связана с многодетными семьями, годами ожидающими, когда им будет предоставлен бесплатный земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

В последнее время Министерство имущественных и земельных отношений РК активизировало работу по инвентаризации земель и выявлению брошенных объектов, чтобы понять масштабы того, чем обладает, но не пользуется Карелия. Янина Свидская, возглавляющая министерство, рассказала, что в 2020 году было заключено 1990 договоров аренды и купли-продажи земельных участков на сумму в 149 миллионов рублей.

Многодетным семьям в 2020 году было предоставлено 243 участка, 30 участков получили молодые специалисты и еще 9 выделено инвалидам.

Для сравнения: в очередь на получение участков для строительства дома стоят 4044 многодетные семьи, из которых 2512 семей хотят получить землю в пределах Петрозаводска.

В ходе инвентаризации, рассказала министр, выяснилось, что потенциально возможно формирование 7,5 тысячи участков под ИЖС. К тому же выяснилось, что в республике свободно 7,4 тысячи гектаров земель сельхозназначения.

- Это потенциально 218 участков, которые можно предоставить уже сейчас, и нет никаких ограничений,

- отметила министр.  

Параллельно был выявлен 721 заброшенный аварийный объект, занимающий 110 гектаров земли. Самое сложное, отметила Свидская, определиться с будущим 355 объектов, которые находятся в частной собственности. Как правило, речь идет о длительных судебных спорах. Еще 214 объектов находятся в муниципальной, республиканской и федеральной собственности. Из них 46 объектов было снесено в прошлом году, а по остальным подготовлена проектно-сметная документация по освобождению участков от полуразрушенных строений.

В Карелии, по словам Свидской, 51 сельхозпроизводитель нуждается в земельных участках. Годами люди получали отказы. В прошлом году эта проблема сдвинулась с мертвой точки. По словам Янины Свидской, 27 участков было предоставлено в 2020 году, а в первом квартале 2021 года будет передано еще 314 участков для ведения сельского хозяйства.

- Я думаю, мы все потребности наших сельхозпроизводителей закроем, - отметила министр.

Идет работа по формированию земельных участков в шести муниципалитетах Карелии, которые попали в Арктическую зону. Пока сформирован 121 участок под ИЖС и 41 для развития туризма, производства или сельского хозяйства. Земельные участки без торгов могут быть предоставлены гражданам, которые бы хотели переехать в Арктическую зону для постоянного жительства, и инвесторам, так называемым арктическим резидентам, которые готовы вложить в создание нового бизнеса минимум 1 миллион рублей. // Фото на главной: https://pressaobninsk.ru