26 декабря 2016, 11:04

Место Галкина во главе Госкомитета занял его заместитель

Виталия Галкина уволили в связи с утратой доверия главы РК.

23 декабря глава Карелии своим указом освободил Виталия Галкина от должности члена правительства РК – председателя государственного контрольного комитета республики. Галкина уволили в связи с утратой доверия, отметили в пресс-службе

По распоряжению Александра Худилайнена, с 23 декабря исполнять обязанности председателя госкомитета будет заместитель Галкина — Сергей Жаров.

Кроме того по распоряжению главы республики Алексей Бобылев также освобожден от должности заместителя председателя госкомитета, его уволили вслед за Галкиным. В отношении чиновника также возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере 70 тысяч рублей. 

Напомним, судебное слушание по избранию меры пресечения для Виталия Галкина состоялось в минувшую субботу. Его подозревают в получении взятки. Из материалов, озвученных на слушании, следует, что Галкин вступил в преступный сговор со своим замом Бобылевым с целью получения взятки 70 тысяч рублей от учредителя ООО "Бухара" Шальнева. Для этого они привлекли водителя Евгения Окладникова, который выступил в качестве посредника. Именно последний получил от Шальнева двумя частями деньги за освобождение фирмы от административной ответственности за нарушение в сфере оборота алкогольной продукции. Однако помеченные купюры пока так и не были найдены. В итоге городской суд заключил Галкина под стражу до 22 февраля. 

Ранее в этом сюжете: