15 января 2018, 10:42

Мэрия уведомила Сандберга о расторжении контракта

Деятельность депутата Петросовета на посту директора МУП «Петрозаводские энергетические системы» должна быть приостановлена с 10 февраля.

Сегодня на традиционной встрече с журналистами мэра карельской столицы Ирину Мирошник в очередной раз спросили о судьбе депутата Павла Сандберга, которого подозревают в финансовых нарушениях в МУП «Петрозаводские энергетические системы».

И если в декабре сити-менеджер рассказывала, что Сандбергу объявлен выговор, а также то, что администрация не намерена продлевать с ним контракт, то в этот раз Мирошник была более конкретной. Так, по словам мэра, в минувшую пятницу администрация направила уведомление о том, чтобы с 10 февраля расторгнуть отношения с Сандбергом.

При этом Мирошник оказалась не в курсе, вернул ли провинившийся депутат деньги или нет. Глава города предложила дождаться окончания следственных мероприятий.

Напомним, следственный отдел по Петрозаводску начал доследственную проверку по фактам финансовых нарушений, которые прокуратура обнаружила в деятельности Сандберга на посту директора. В конце ноября в адрес мэра карельской столицы поступило представление от надзорного органа. Прокуратура установила, что Павел Сандберг грубо нарушил порядок выплаты денежных средств. В частности, предприятие в 2016-17 годах заключило для своих сотрудников два договора на услуги добровольного медицинского страхования, заплатив за это более двух миллионов рублей. Как стало известно, часть этих денег ушла на стоматологические услуги для Сандберга. Кроме того, Сандберг ездил в командировку в Москву в вагоне СВ, хотя мог воспользоваться только купе. Немалые расходы предприятие понесло и «на содержание физкультурно-спортивной команды по игре в футбол «Гранит»: в 2016 год - 194 810 рублей, в 2017 году - 67 195 рублей.