29 декабря 2017, 12:33

По финансовым нарушениям Сандберга началась доследственная проверка

Следственный комитет определит, нужно ли возбуждать уголовное дело по факту нерационального расходования средств в МУП «Петрозаводские энергетические системы».

Следственный отдел по Петрозаводску начал доследственную проверку по фактам финансовых нарушений, которые прокуратура нашла в деятельности Павла Сандберга на посту директора МУП «Петрозаводские энергетические системы». Об этом нашему изданию сообщил источник в городской прокуратуре.

Напомним, что в конце ноября в адрес мэра карельской столицы поступило представление от надзорного органа. Прокуратура установила, что Павел Сандберг грубо нарушил порядок выплаты денежных средств. В частности, предприятие в 2016-17 годах заключило для своих сотрудников два договора на услуги добровольного медицинского страхования, заплатив за это более двух миллионов рублей. Как стало известно, часть этих денег ушла на стоматологические услуги для Сандберга. Кроме того, Сандберг ездил в командировку в Москву в вагоне СВ, хотя мог воспользоваться только купе. Немалые расходы предприятие понесло и «на содержание физкультурно-спортивной команды по игре в футбол «Гранит»: в 2016 год - 194 810 рублей, в 2017 году - 67 195 рублей.

Ранее мэр Петрозаводска Ирина Мирошник вынесла директору муниципального предприятия дисциплинарное взыскание. Теперь ему грозит уголовное дело.