15 декабря 2017, 17:19

Мэрия просит увеличить тариф на проезд в троллейбусах Петрозаводска

Депутаты согласились с необходимостью поднимать плату за проезд, однако предложили поддержать малообеспеченных горожан льготами.

В Петросовете состоялось заседание постоянной комиссии по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспортному обслуживанию. Руководитель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова рассказала о проекте, предполагающем увеличение предельного тарифа на проезд в троллейбусах с 20 до 25 рублей. По ее словам, только такая мера позволит сохранить ПМУП «Городской транспорт» в следующем году, сообщили в Петросовете.

Мизинкова подчеркнула, что из-за задолженности энергетики ежемесячно угрожают отключить контактную сеть от электричества, что чревато транспортным коллапсом. В последние годы эту проблему приходилось решать с помощью регулярного увеличения субсидии из городского бюджета. По подсчетам чиновников, предприятию требуется порядка 130 миллионов рублей дотаций в год. Однако, городские власти заложили в бюджет на будущий год лишь 100 миллионов. По словам Юлии Мизинковой, если Петросовет утвердит повышение предельного тарифа, потребность ПМУП «Городской транспорт» в финансовой помощи уменьшится со 130 до 78 миллионов рублей.

Городские чиновники признают, что увеличение стоимости проезда может повлечь снижение пассажиропотока, однако в итоге выручка предприятия от продажи билетов, по расчетам специалистов, должна вырасти.

Вице-спикер Петросовета Александр Ханцевич согласился с тем, что для выживания предприятия предельный тариф придется увеличить, однако призвал не забывать об интересах петрозаводчан, пользующихся электротранспортом. Он предложил предусмотреть возможность в следующем году ввести некие льготные проездные для малообеспеченных горожан. В Петрозаводске живет около восьми тысяч человек, которые смогут рассчитывать на такую поддержку из городского бюджета.

В результате члены комиссии приняли проект администрации к сведению. Окончательное решение по вопросу будет принято на ближайшей сессии горсовета.