25 января 2017, 17:16

Мэр Петрозаводска прокомментировала льготный проездной для студентов

Стоимость проездного билета подорожала с нового года.

На встрече с мэром лидер студенческого профсоюза Алексей Бутенко задал важный для многих учащихся вопрос о льготном проездном билете. В Петрозаводске такой проездной с нового года подорожал на 50 рублей. Теперь поездка в троллейбусе для студентов и школьников обходится в 400 рублей, при том что за проживание в общежитии карельские студенты платят 250 рублей в месяц.

- В Вологде дотируется он (прим. ред. студенческий проездной билет) до стоимости 150 рублей. В Санкт-Петербурге 450 рублей наземный транспорт: трамвай, автобус, троллейбус.

По словам главы студенческого профкома, зампремьер-министра Валентина Улич на встрече со студентами в вузе, отвечая на вопрос о дотировании республикой проездного билета, сказала, что все возможно, нужно начать этот путь. Бутенко объявил, что студенты возьмут на себя обязательства подготовить со своей стороны обращения к городским и республиканским властям.

Ирина Мирошник сказала, городской транспорт Петрозаводска в качестве дотаций, в том числе студенческих билетов, «съедает» 120 миллионов в год. Для возможного решения вопроса город может попробовать обратиться в республику в рамках межбюджетных отношений в части урегулирования тарифов на электроэнергию.

- Если там нам бы были предусмотрены льготные тарифы, то можно было бы скомпенсировать на стоимости билетов.

Глава города не стала брать на себя повышенных обязательств в решении наболевшего студенческого вопроса, но пообещала взять его в работу.