26 июня 2018, 15:13

Медведев заявил, что возраст не должен быть причиной для увольнения

Также глава кабмина считает, что нужно организовать обучающие программы, которые позволят осваивать востребованные или новые специальности.

Правительство при проведении пенсионной реформы старается максимально учитывать интересы всех, кто участвует в пенсионной системе, заверил глава кабмина на совещании о мерах по развитию экономики и социальной сферы. Об этом пишет «Российская газета».

- И, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом, - добавил Дмитрий Медведев.

Напомним, что со следующего года предлагается поэтапное повышение пенсионного возраста. В результате возраст выхода на пенсию для мужчин достигнет 65 лет к 2028 году и 63 лет у женщин к 2034 году.

- Целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы, - разъяснил премьер-министр.

- Нам очень важно не потерять ни одного профессионала, приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу, - сказал он. - Еще раз хочу подчеркнуть, что возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена.

Реформа пенсионного законодательства требует от государства заняться вопросами переобучения старшего поколения.

- Цифровые технологии серьезно меняют рынок труда. Это, кстати, сказывается на всех, не только на людях в зрелом возрасте. Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать обучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности, - считает глава кабмина.

Ранее в этом сюжете: