26 июня 2018, 14:27

Эксперты составили черный список зефира в шоколадной глазури

Специалисты Росконтроля пришли к выводу, что производители не всегда покрывают зефир шоколадом.

Независимая некоммерческая организация в сфере защиты прав потребителей «Росконтроль» проверила качество зефира в шоколадной глазури шести брендов. Главным тестом стала проверка лакомства на безопасность. По итогам экспертизы зефир некоторых производителей попал в черный список.

В рамках исследования была изучена продукция брендов «Каждый день», «Лянеж», «Полет», «Сладкие истории», «Тверской кондитер» и «Шармэль». По итогам проверки выяснилось, что натуральной шоколадной глазурью покрываются кондитерские изделия только одной марки — «Шармэль». Зефир остальных марок покрыт кондитерской глазурью на основе заменителей масла какао, сообщает Life.

Отмечается, что большинство производителей позаботились о соблюдении законодательства, использовав на этикетке формулировки в «кондитерской глазури», «глазированный», «в темной глазури». А вот бренд «Сладкие истории» назвал свой товар «Зефир в шоколадной глазури», за что оказался в черном списке Росконтроля.

Помимо глазури специалисты оценили качество самого зефира. В этой области первым снова стал «Шармэль», на втором месте оказался зефир бренда «Полет», который оказался самым фруктовым. При этом производитель последнего указал наличие в составе цельного молока, однако экспертиза молочного жира не выявила.

Фото: konvita.ru