20 июля 2018, 08:10

Медведев в Карелии займется проблемами охраны лесов и переработки

Глава кабмина сегодня посетит Петрозаводск.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня совершит рабочую поездку в Карелию. Как сообщила пресс-служба правительства, глава кабинета министров «в Петрозаводске проведет совещание по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины», передает ТАСС.

В совещании примут участие вице-премьер Алексей Гордеев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, руководители профильных ведомств, главы регионов. С руководителем Карелии Медведев проведет отдельную встречу.

По информации издания, выбор места для обсуждения проблем лесного и деревообрабатывающего комплексов объясним. Северный регион славится лесами, а карельская древесина - высоким качеством. Леса Карелии занимают 52% площади региона - это почти 15 млн га и 1,1% всего лесного фонда РФ. Здесь ведется активная добыча древесины, проводятся и лесовосстановительные работы. В регионе работают несколько деревообрабатывающих комбинатов, в том числе «Калевала».

Одна из главных проблем лесной отрасли РФ в том, что большая часть заготовленного в России леса отправляется на экспорт без обработки, сразу после рубки. Так называемый круглый, необработанный лес имеет низкую добавленную стоимость, что тормозит развитие лесной промышленности.