Медики потребовали отставки министра здравоохранения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 марта в 1997 году.

Не далее как в прошлую пятницу мы в нашей рубрике рассказывали о том, что врачи и медсестры Детской республиканской больницы в феврале 1997 года вышли на голодовку, потому что им задолжали зарплату почти за три месяца.

Медики республиканской больницы имени Пирогова, как и их коллеги, ровно 20 лет назад тоже не получали зарплаты с декабря. Но голодовку своих коллег считали крайней мерой. Они пошли другим путем: устроили «час пик» тогдашнему министру здравоохранения Карелии Анатолию Артемьеву.

У руководителя две основные обязанности: это обеспечить, чтобы предприятие работало, и расплатиться с работниками. Вы, руководители, первую обязанность худо-бедно выполняете. А вторую — почему-то нет,

- высказали в лицо министру претензии медики.

Это не мы не выполняем. Это правительство России,

- нашелся Артемьев. 

Требования сотрудники больницы перечислили в специальном обращении: «Выплатить зарплату за декабрь, январь и февраль в срок до 8 марта. Выплатить пособие на детей за декабрь-январь-февраль в этот же срок. Начиная с марта выплачивать заработную плату и пособия на детей своевременно — 6 и 21 числа каждого месяца. И в связи с Указом Президента России обязать администрацию РБ производить выплату зарплаты среднему и младшему персоналу при поступлении денег в кассу, а не использовать их на поддержание работоспособности больницы. Рассмотреть вопрос о повышении зарплаты. Наши оклады — они унизительны, на них прожить невозможно!»  

- Я хочу у вас спросить: что у нас пришла в больницу за гуманитарная помощь, которую нам недавно давали — овсяное печенье?!

- вопрошала с места одна из сотрудниц больницы.

Нам сказали, что это из министерства. По три печенюшки на человека. Вы представляете? Я принесу их домой и скажу — на тебе, ребенок, три печенюшки, это нам от министерства, чтобы мы с голоду с тобой не померли.

Медики ясно дали понять на этой встрече, что если ситуация в бюджетной сфере не изменится, то за цивилизованными беседами последуют «темные» для некоторых министров. Во всяком случае на встрече с министром уже прозвучали требования о его отставке. 

В середине 90-х годов, когда в квартирах не было тепла, на кухнях — газа, а в холодильниках еды, зачастую оставалось одно — смеяться. Потому что слез уже не хватало. Говорят, мир выжил, потому что смеялся. Причем весело и зло, грустно и задорно, работая и отдыхая. Особенно помогают нам в этом люди, которые не только смеются вместе с нами, но и придумывают шутки.

Это занятие, как известно, начисто лишает людей оптимизма. Как дела обстоят с оптимизмом у Михаила Задорнова — неизвестно. Но вот его концерт и встреча со зрителями на сцене Республиканского центра искусств состоялись в этот день ровно 20 лет назад. Впрочем, работники бюджетной сферы на ней вряд ли присутствовали, потому что стоили билеты на подобные концерты почти четверть от выплачиваемой тогда педагогам и врачам зарплаты. Которой, как мы вам только что рассказали, бюджетники не видели месяцами. Но, может быть, кто-то из наших читателей побывал на этом концерте? Делитесь воспоминаниями в комментариях! 

Таким было 6 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov