20 мая 2019, 10:05

Мать привязала сына к столбу и оставила на ночь в сарае под Омском

В истязании ребенка женщине помогала ее 19-летняя дочь.

Следователи СК в Омской области организовали проверку в отношении жительницы поселка Любинский, которая сначала избила ремнем прогулявшего уроки 10-летнего сына, а затем оставила в холодном сарае на ночь привязанным к столбу.

Проводится доследственная проверка в отношении жительницы поселка Любинский, которая 15 мая, избив совместно с 19-летней дочерью, незаконно лишила свободы 10-летнего сына,

- сообщает СУСК РФ по Омской области.

По предварительным данным СК, мальчик прогулял уроки в школе, после чего мать сначала избила его ремнем, а затем привязала в сарае к столбу, затолкав в рот носки и завязав поверх марлевой повязкой. В ведомстве уточнили, что в таком виде женщина оставила мальчика на ночь в легкой одежде, закрыв сарай на замок. Матери помогала ее 19-летняя дочь, уточнили в управлении.

Школьнику удалось отвязаться и вылезти через окно, после чего он прибежал к другу и сообщил, что сбежал из дома. Мама друга сразу обратилась в полицию. Согласно заключению экспертизы, у несовершеннолетнего имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые могли возникнуть от ударного воздействия тупых предметов, вреда здоровью не причинили. В настоящее время мальчик находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних,

- сообщает СУСК.

Полицейские возбудили в отношении матери уголовное дело по статье УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Дело было передано в Следственный комитет, где по факту случившегося проводят проверку по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Истязание", "Незаконное лишение свободы". Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до семи лет.