09 февраля 2018, 20:01

«Малыши» на крыше, Пенкин в «Макси» и мультфильм для взрослых

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Юлия Окунева.

Заместитель министра строительства Карелии Дмитрий Горох оставил свой пост. Как признался теперь уже бывший чиновник нашему корреспонденту, причиной стало нашумевшее уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилого дома в Кондопоге. Именно по нему Дмитрий Горох в настоящий момент проходит свидетелем. 

Карельские предприниматели будут меньше платить за электричество, - уверяют в правительстве республики. По словам чиновников, Карелию включили в список территорий оптового рынка электроэнергии - это позволит снизить тариф для малого и среднего бизнеса с 8 рублей 60 копеек до 6 рублей 50 копеек за киловатт/час. В то же время для рядовых жителей республики электроэнергия подорожает.  

В 12-й раз «Лыжня России» объединит 20 тысяч жителей нашей республики, неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни. В Петрозаводске гонки спортсменов и населения пройдут в субботу на территории спорткомплекса «Курган». Сегодня завершилась регистрация участников. 

На календаре еще зима, на улице стужа и снег, а в Музее ИЗО объявляется весна! В его залах распустились ромашки, маки, георгины, хризантемы и розы. Сегодня там открылась выставка «Тайна цветка». Первой разгадать ее попыталась Алена Сянтти. 
 
В Петрозаводске мужчина подал в суд на две ветеринарные клиники. Местный житель лишился собаки после операций. Мужчина считает, что его питомцу были оказаны услуги ненадлежащего качества, и требует возместить ущерб – почти 280 тысяч рублей. И коротко о других событиях этой недели 

На следующей неделе петрозаводчане отметят День Святого Валентина. В последнее время вокруг этого заграничного праздника создается большой ажиотаж, и порой легко забыть о существовании народно-христианского праздника Дня Петра и Февронии. В этом году он отмечается 8 июля. Народное поверье гласит: Кто проведет этот день в заботах бок о бок с супругом, у того достаток и лад будет в семье. Сегодня мы узнали, какой же праздник выбирают жители Петрозаводска.