10 сентября 2021, 14:59

Максим Трувалев: Школы нуждаются в обновлении спортивных объектов

Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия считает, что школьные стадионы города должны быть приведены в порядок за бюджетные деньги

Я учился в 10-й школе.  Играл в баскетбол у финно-угорской школы, а соревновались в футбол с 27й, 9й и 37й школами на своих площадках. Я прекрасно помню,  в каком состоянии тогда были объекты. 

На протяжении двух лет, в составе комиссии по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Петрозаводского городского Совета, поднимался вопрос на предмет проведения проверки всех школьных спортивных объектов. 

Совместно с общественниками, почетным работником образования Российской Федерации Леонидом Борисовичем Байтманом, а также коллегами по городскому совету, администрацией и старшим помощником прокурора города Петрозаводска провели объезд образовательных учреждений карельской столицы. 

Цель подобных совместных выездных мероприятий - ознакомиться с реальной ситуацией и дать экспертную оценку состоянию спортивной инфраструктуры школ города.

На протяжении нескольких лет члены нашей профильной депутатской комиссии и общественники занимаются решением проблемы неудовлетворительного состояния школьных спортплощадок. В рамках объезда проверили и устранение замечаний, которые ранее высказывались нами по ряду образовательных объектов. Мы обращали внимание на наличие строительной арматуры и аварийных деревьев на территориях учреждений, элементы старых спортивных снарядов, которые представляли потенциальную опасность для учащихся. На момент посещения убедился, что замечания устранены. 

Большое удивление вызвало состояние спортивных объектов тех школ, где учился я и мои близкие. Признаюсь, приятного было мало. Прошло уже столько лет и ничего не изменилось! 

Например, 10 школа в Центре Петрозаводска. Имеет целый стадион, который стоит без освещения и должного покрытия. Асфальт и щебень на месте - заниматься спортом там не безопасно, знаю это по себе. Сколько раз там травмировался сам,  сосчитать невозможно. Учреждению необходим проект нового современного стадиона, который не только позволит детям заниматься физической культурой без вреда для здоровья, но и принимать школьные соревнования различных уровней! 

Аналогичная ситуация с площадкой школы №27 на Голиковке. Проживая на проспекте А.Невского, я частенько ходил туда играть с друзьями в футбол. С тех пор прошло уже лет 15, но все находится в прежнем виде: колёса, металлические трубы, щебень и асфальт. Каждая наша игра заканчивалась ссадинами и ушибами. Уверен, что и сейчас любая игра на данной площадке может стать травмоопасной абсолютно для всех.

Очень много подобных историй я знаю от граждан, друзей и родственников, обучавшихся также в 9ой, 37 и финно-угорской школах. Даже отмечено фактическое отсутствие спортивных объектов- дети вынуждены заниматься физической культурой на территории другого учреждения! Прекрасно знаю, что уроки физкультуры на базе других объектов - затраты прежде всего для родителей. Они не должны вкладывать свои средства в то, что должно быть и так организовано за бюджетные средства!

Сейчас необходимо решать проблемы обеспечения населения, и, в первую очередь, детей, базой для укрепления здоровья и массового спорта. Согласно социальным нормам обеспечения жизни по месту жительства и учёбы детей.

Будут здоровые люди-будут чемпионы. Иначе не выйдет!

Следующая задача – новая спортивная инфраструктура. А для того, чтобы она появилась, нужна отдельная целевая программа развития инфраструктуры на территории школ, которая позволит достичь желаемых результатов по данному направлению. Также не стоит забывать об опыте учреждений, где уже имеется вся необходимая база,  и общими усилиями прийти к единому стандарту! Это касается и спортивных школ, которые также нуждаются не только в инвентаре, но и в улучшении условий для подготовки будущих профессиональных спортсменов и чемпионов.

Убеждён, что только в комфортных и безопасных условиях любое оздоровительное мероприятие принесёт максимальный результат!

Важно, чтобы это была работа не ради красивых отчетов и пиара в социальных сетях, а реальный результат, показатель усилий людей, которые искренне переживают за наше образование.

Об этом говорят и директора школ. Они также заинтересованы в появлении современных спортивных объектов. Каждый руководитель действует исходя из возможностей, но они не всегда есть. Для таких случаев необходим постоянный диалог между школами и властями. Имея общую повестку и понимание механизмов, получится не только эффективно взаимодействовать, но и добиться полного доверия со стороны родителей!

 

Изготовлено ООО «Издательский дом «Петропресс»», юридический адрес: 185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр.Первомайский, 48, ИНН 100103688198; тираж 1 экз., заказ от 07.09.2021 г. Размещено по заказу и оплачено из средств кандидата в депутаты депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по одномандатному избирательному округу Петрозаводский одномандатный избирательный округ №6 Трувалева Максима Вадимовича