16 декабря 2019, 10:48

Лжеработники банков обогатились за счет послушных жителей Карелии

Мошенники опустошили банковские счета жителей Костомукши, Сортавалы и Питкярантского района

В разгар дня 67-летней костомукшанке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности одного из банков. Заботливый незнакомец рассказал пенсионерке о неправомерных действиях с ее счетами. Звонивший попросил продиктовать номера счетов. Вместо того чтобы повесить трубку, женщина послушно последовала указаниям незнакомца.

Как сообщили в МВД, несмотря на то что в официальных сообщениях от банка говорится   «Никому не сообщайте код…», пенсионерка продиктовала пароли. Неизвестные сперва списали у нее 14 тысяч, затем еще 19 тысяч и 9900 рублей. После этого женщина поняла, что настоящие работники банка так не действуют, и обратилась в полицию.

Еще одной жертвой обмана стал 52-летний житель Сортавалы. Вежливый голос в телефонной трубке также сказал ему о подозрительной активности по банковской карте. Лжебанкир потребовал продиктовать номер карты, срок ее действия и трехзначный код на обратной стороне. После этого житель Карелии лишился 16 тысяч рублей.

В Питкярантском районе 58-летняя женщина также по телефону услышала, что сотрудники службы безопасности пытаются защитить ее личный кабинет от взлома. Женщина в волнении назвала данные карты и лишилась 7 000 рублей. Узнать о других картах женщины незнакомцам помешал вернувшийся сын жертвы.

Полиция проводит проверки по поступившим заявлениям.