15 мая 2019, 10:15

Луковицы цветов и лук-севок не пустили через границу с Карелией

Посадочный материал пришлось вернуть в Финляндию.

С 1 по 12 мая 2019 года сотрудники фитосанитарных контрольных постов «Вяртсиля» и «Люття» в пунктах пропуска через госграницу в шести случаях пресекли незаконный ввоз семенного и посадочного материала и картофеля без фитосанитарной документации и в одном случае – ввоз с превышением разрешенного количества. В связи с нарушением правил ввоза подкарантинной продукции в отношении владельцев возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

В начале мая россиянин, проживающий в Финляндии, пересекал границу в МАПП «Вяртсиля». С собой он вез апельсины весом 1,7 кг, килограмм киви, манго весом 0,86 кг, а также овсяные хлопья весом 4 кг без фитосанитарного сертификата. 7 мая еще одна россиянка, проживающая в Финляндии, везла 63 луковицы гладиолусов, 1 луковицу лилейника в пакете с торфом, лук-севок весом 0,97 кг без фитосанитарных сертификатов, рассказали в Россельхознадзоре.

В отношении путешественников составили протоколы об административном правонарушении. А продукцию сверх нормы ввоза и посадочный материал вернули в Финляндию.

Ведомство напоминает правила ввоза продукции растительного происхождения. Так, в ручной клади и багаже без фитосанитарного сертификата разрешено к ввозу продукция растительного происхождения высокого фитосанитарного риска общим весом не более 5 кг на одного человека. Запрещено в любом количестве без фитосанитарных сертификатов ввоз в ручной клади и багаже посадочного и семенного материала, а также картофеля. Ввоз почвы разрешен в научных целях в порядке, установленном правительством. Подкарантинные материалы, ввезенные в страну в нарушение требований законодательства, подлежат возврату.

Фото: сельхозпортал.рф