12 апреля 2018, 10:20

Лишь три процента россиян считают, что у нас нет олигархов

Подавляющее большинство не сомневается в их наличии.

Подавляющее количество опрошенных ВЦИОМ считают, что олигархи в России есть, а в народном рейтинге известности лидирует предприниматель Роман Абрамович, второе и третье место занимают бизнесмены Олег Дерипаска и Михаил Прохоров. Такие данные опроса приводит ТАСС.

Напомним: ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сказал, в России нет олигархов: «Фразу «российские олигархи» считаю неуместной. В России их нет...».

Подавляющее большинство россиян (94%) не сомневается в наличии олигархов в нашей стране,

- говорится в отчете ВЦИОМ. Согласно данным опроса, 3% респондентов ответили, что в России олигархов нет, и еще столько же респондентов затруднились ответить на вопрос.

В народном рейтинге известности российских олигархов лидирует предприниматель Роман Абрамович - его имя назвали 15% опрошенных респондентов. В тройку также вошли совладелец «Русала» Олег Дерипаска (8%) и бизнесмен Михаил Прохоров (7%). Также люди называли чаще других президента «Норникеля» Владимира Потанина, главу Роснано Анатолия Чубайса, руководителя «Газпрома» Алексея Миллера и бизнесмена Алишера Усманова.

Результаты деятельности олигархов в РФ, согласно материалам, респонденты оценивают чаще негативно. 44% от числа тех, кто уверен, что в РФ есть олигархи, выразили мнение, что они приносят больше вреда, чем пользы. Однако 9% опрошенных ВЦИОМ, наоборот, считают, что олигархи приносят больше блага, а 36% опрошенных полагают, что олигархи приносят "примерно поровну и пользы, и вреда".

Опрос проведен 7-8 апреля 2018 года. В нем принимали участие россияне старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью.

Фото АиФ