24 апреля 2019, 15:33

Лишь 5% дачных кооперативов Карелии заключили договоры на вывоз мусора

Руководитель ООО «Автоспецтранс» рассказал о санкциях, которые ждут дачников, не желающих цивилизованно утилизировать отходы.

Договоры на вывоз твердых коммунальных отходов имеет лишь двадцатая часть – 5-6% – дачных кооперативов Карелии. Об этом сегодня на брифинге в правительстве Карелии сообщил руководитель ООО «Автоспецтранс», отвечающего за обращение с ТКО в регионе, Алексей Кузнецов.

Кузнецов пояснил, что садовые товарищества могут организовать цивилизованную утилизацию мусора двумя способами. Во-первых, можно установить контейнеры, и при их наполнении оператор по заявке в течении трех дней должен их вывезти. Оплата идет по факту. Второй вариант – заключить договор на вывоз с определенной периодичностью, по графику.

– Мы запросили информацию в администрациях местного самоуправления, чтобы заранее, с началом сезона, обеспечить услугой дачников. Однако по большей части кооперативов договоры не заключены. Лишь 5-6% имеют соответствующие договоры,

– сказал Алексей Кузнецов.

Директор «Автоспецтранса» предупредил, что в Кодексе административных правонарушений есть статья, которая предусматривает наказание за несоблюдение экологических и санитарных норм при обращении с отходами. Дачный кооператив, не утилизирующий мусор по правилам, может получить штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

В дополнение Алексей Кузнецов отметил, что юридические лица, которые по закону обязаны также заключать договоры с региональным оператором, делают это неохотно.

– Из 28 тысяч действующих юрлиц в Карелии договорами охвачено порядка пяти тысяч. То есть происходит сокрытие либо местонахождения, либо реального объема производимого ТКО, – подчеркнул руководитель компании.