24 апреля 2019, 13:51

Мусоросортировочный комплекс может появиться в Заозерье

Регоператор по обращению с отходами рассказал о планах расширить свою инфраструктуру.

В Заозерье может быть создан комплекс по сортировке и переработке мусора. Об этом сегодня на брифинге сообщил гендиректор ООО «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов. Подобные объекты могут также появиться в Орзеге, где сейчас находится свалка, и неподалеку от Сегежи.

Алексей Кузнецов отметил, что одна из основных задач регионального оператора по обращению с коммунальными отходами – развитие инфраструктуры. В частности, в обозримом будущем предполагается создание 12-14 сортировочных линий, а также постройка мусоросортировочных комплексов.

Кузнецов сообщил, что такие комплексы появятся вблизи Петрозаводска, потому что именно в столице Карелии производится половина отходов. В первую очередь речь идет об Орзеге, потому что там располагается полигон для захоронения отходов. Однако есть на примете и другой участок: в Заозерье.

– Чтобы сдвинуть с мертвой точки эту деятельность, хотел бы обратить внимание на проблему – выделение земельного участка. В Карелии множество рек и озер, и необходимо, чтобы указанные объекты находились не менее чем в километре от водоемов. Необходима экологическая экспертиза. Мы нашли территории вблизи Петрозаводска, начали работу по переводу их в соответствующий вид пользования: из лесного фонда – в земли промышленного использования. Достаточно проблематичный, потому что все согласования проходят через председателя правительства, – сказал Алексей Кузнецов.

О работе будущего комплекса в Орзеге рассказал замдиректора ООО «Автоспецтранс» Михаил Романенко.

– Мусоровоз будет выгружать отходы на линию, и мусор будет вручную сортироваться с выделением полезных фракций: пластик, бумага, стекло, металл. Это примерно 15%. Дальнейшее возможное развитие – так называемый пиролиз, когда остатки пойдут на топливо, а из пищевых отходов произведут рекультивационный грунт. Стоимость очень большая, в планах это все есть, но мусорная реформа не может реализоваться за год-полтора.

Еще один комплекс по сортировке и частичной переработке отходов хотят создать возле Сегежи. Что касается нашумевших планов построить мусоросжигательный завод возле Кондопоги, от них пришлось отказаться.

– С чешской компанией был проект о строительстве мусоросжигательного завода. Он не прошел общественные слушания. Однако возле полигона в Кондопоге был выделен участок для строительства мусоросортировочного комплекса с дальнейшей рекультивацией полигона. Но совет районных депутатов выразил несогласие. Пока не будет принято решение кондопожской администрацией, мы к этому вопросу не возвращаемся, – сообщил Михаил Романенко.

Отметим, что вопрос создания в Заозерье завода по переработке ТКО поднимался несколько лет назад, но не нашел понимания среди местных жителей.