14 марта 2018, 16:12

Лесозаготовители незаконно срубили деревья на десятки миллионов рублей

Незаконную рубку деревьев обнаружили в лесопарке имени Защитников города в столице Карелии.

Лесозаготовительная компания незаконно срубила деревья в лесопарке имени Защитников города, в районе Комсомольского проспекта и улицы Ладожская, сообщили в пресс-центре. О сносе деревьев в этом месте администрации Петрозаводска рассказали местные жители.

- Нами была зафиксирована незаконная вырубка длиной 800 и шириной 50 метров, произведенная рабочими одного из лесозаготовительных предприятий на землях с неразграниченным правом собственности,

- сказала начальник городского управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

К расследованию подключились специалисты республиканского Минприроды. Оказалось, что помимо причинения ущерба зеленым насаждениям города, злоумышленники вторглись на территорию федерального лесного фонда. В администрации также пояснили, что согласно Генплану, на территории незаконной вырубки в перспективе должна была пролегать магистраль.

- Однако на сегодняшний день не существует ни проекта ее планировки, ни документов, разрешающих ведение каких-либо работ. Ущерб, нанесенный городу, оценивается в несколько десятков миллионов рублей,

- говорится в сообщении пресс-службы. Его окончательный размер установят в министерстве природных ресурсов. Отмечается, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным пресс-службы, эта же компания ранее вырубила деревья в районе улицы Университетской, причем ущерб там значительнее, чем на Ладожской. По данным мэрии, сотрудники правоохранительных органов Прионежского района возбудили уголовное дело по факту этой вырубки.