14 марта 2018, 16:03

ЦИК РК выявила нарушения в листовках с призывом бойкотировать выборы

Избирком признал незаконными агитационными материалами шесть листовок с призывами бойкотировать выборы президента России.

Центральная избирательная комиссия Карелии признала незаконными шесть листовок с призывами бойкотировать выборы президента России. Об этом сообщает ТАСС, с отсылкой на слова председателя избиркома Алексея Бахилина. 

Комиссия признала, что шесть листовок с призывами не участвовать в выборах президента, являются незаконными агитационными материалами. Они были изготовлены с нарушениями требований избирательного законодательства, 

- сказал Алексей Бахилин.

По его словам, материалы с незаконной агитации уже направили в правоохранительные органы. 

В период этой избирательной кампании мы столкнулись с тем, что в интернете, в социальных сетях публикуются образцы материалов, далее они изготавливаются, начинают распространяться, и, как только комиссия пресекает распространение одного вида материалов, сразу появляется другой с незначительными изменениями,

- отметил председателя избиркома. 

13 марта на совещании в избиркоме начальник управления организации охраны общественного порядка МВД Карелии Сергей Дешевулин  сообщил о нескольких нарушениях за незаконную агитацию, которые повлекли за собой  административную ответственность. В их числе оказались родители двоих несовершеннолетних, раздававших листовки.

Татьяна Фотина, председатель рабочей группы по информационным спорам ЦИК Карелии сообщила , что листовки распространялись лишь в Петрозаводске. В районах республики таких фактов не фиксировали.

Напомним, что выборы президента России пройдут 18 марта.