27 января 2021, 11:38

Норка Нюрка полюбила кошачью еду

Лесная гостья зачастила в дом к жительнице карельского поселка

Текст: Хельга Белянцева

В дом к жительнице карельского поселка Суоёки Татьяне Малки повадилась приходить дикая норка. Хищница пока не посягает на хозяйских кур, довольствуясь рыбой, которой кормят кошку.

Эту удивительную историю Татьяна, которая работает художественным руководителем Суоёкского ДК, рассказала на своей странице в соцсети, проиллюстрировав многочисленными фотографиями и видео. А по просьбе портала «Петрозаводск говорит» дополнила некоторыми подробностями.

– 13-го января в кухне-столовой мы услышали странные посторонние звуки и шорохи. Мыши их издавать не могли, точно, – рассказывает Татьяна. – С фонариком осмотрели все углы – никого и ничего. На следующий день заметили странные следы и запах, как потом оказалось, это наша гостья метила территорию. К вечеру она вышла уже в комнату, где ее и заметил муж. Взял фотокамеру и сделал первые снимки, она не очень-то и боялась его, а потом я видео сняла.

 

Думаем, как она могла в дом попасть? Обошли весь дом и обнаружили лазейку под верандой, где не было снега. Видимо, норка «просочилась» между канализационных труб. На улице стоял мороз, думаем, пусть погреется и подкормится. К кошачьей кормушке выходила при нас, но с опасением, корм (рыбка) ей по душе пришелся. 

Назвали ее Нюркой. Но зверек уже взрослый и дикий – решили, что пусть в природу вернется. И вот, 17 января отнесли ее к реке, это метров 400 от нас, там норки живут, и выпустили. Но уже через полтора часа она вернулась в дом. 

На следующий день повезли ее за 3 км, там два ручья, два озера, река и много норочьих троп, – продолжает рассказ Татьяна Малки. – А утром 23-го она снова вернулась! Всего-то недели хватило, чтобы найти дорогу. Муж пошел с обходом вокруг дома и дальше. Следы после снегопада четкие, было понятно, что пришла от реки.

Это ж надо было пройти по ручью до реки Тарасийоки, дальше по берегу нашей реки, Суойоки, дойти до моста железного и прямиком к нашему дому! На крылечке отдохнула, никто не открыл, и пошла в знакомую лазейку под верандой.

Корма своего Нюрка не обнаружила и стащила со стола тарелку с оладьями. Аккуратно выложила оладушки вдоль плинтуса, но куда делась тарелка, не знаем, пока не нашли. Видимо была обижена на нас, не попадалась на глаза днем, хотя по столу бродила. А вот ночью, в 3 часа – все-таки голод не тетка – осмелела, разбудила нас. 

В феврале у норок начнется гон, они становятся в это время агрессивными, да и кур не выпустить будет из сарая. Снова наша Нюрка поедет искать свой новый дом, теперь еще дальше отвезем.
Видимо, сейчас или зверят много развелось, или голод их к жилью гонит, но в поселке много видят и норок, и хорьков, тропки натоптаны. А у односельчанки один из таких зверьков, забравшись в сарай, передавил всех кур, – завершила свою историю Татьяна. Впрочем, к ним в гости, говорит женщина, хищный зверек пришел впервые.

Портал «Петрозаводск говорит» попросил кандидата биологических наук  Данилу Панченко, старшего научного сотрудника лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН, прокомментировать такое необычное поведение зверька. По словам ученого, дикие животные не так уж редко приходят к людям в зимнее время. 

Норки, например, могут таскать рыбу из рыбацких сетей. Другие мелкие хищники тоже порой приходят кормиться к лесозаготовщикам, или к домам на окраину деревни. Ручными они не становятся, но реагируют на человека абсолютно спокойно. В этом случае норка нашла легкий источник пищи и решила подкормиться.