22 февраля 2024, 08:34

Курьера мошенников осудили в Карелии, его кураторов не нашли

Наш юный земляк помог обмануть двух пенсионерок на 650 тысяч рублей

Житель Кондопожского района нашел незаконную подработку: он помогал телефонным мошенникам обманывать своих земляков. В том числе из-за этого 23-летнего юноши две пожилые петрозаводчанки лишились в общей сложности 650 тысяч рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Карелии.

Аферисты звонили на стационарные телефоны пожилых потерпевших, представлялись их близкими родственниками и говорили, что стали виновниками ДТП. Теперь нужно откупиться, чтобы избежать уголовной ответственности.

Получив согласие обманутых потерпевших на передачу денег, мошенники присылали к ним домой юного жителя Карелии. Он забирал оговоренную сумму, переводил на указанный куратором банковский счет, а себе оставлял заранее оговоренную часть в качестве вознаграждения.

Курьера признали виновным, но его сообщников не нашли, поскольку он сам не был с ними знаком – общался удаленно. Юноша ранее не был судим, признал вину и частично возместил ущерб пенсионеркам. Поэтому его приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. С него также взыскали деньги в счет возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба. // фото: freepik.com