12 августа 2019, 10:58

Куда уходит лето? В республику нагрянут циклон, дожди и заморозки

Подробности от федеральных и республиканских метеорологов о погоде в Карелии с 12 по 18 августа
Фото: unsplash.com

Сегодня в Карелии будет облачная с прояснениями погода. Днем в большинстве районов Карелии пройдут кратковременные дожди и местами даже грозы. Стоит ли надеяться на возвращение июньской жары или уже начинать покупать теплые вещи к зиме? О прогнозах на ближайшие дни рассказал автор группы «Погода в Петрозаводске и Карелии»:

Переходим под влияние передней части многоцентровой циклонической депрессии, которая расположилась над северной Атлантикой и Скандинавией. Завтра к нам пожалует циклон «Яп» со своим тёплым фронтом окклюзии, а впереди очередная холодная ночь под влиянием гребня гренландского антициклона. Завтра ожидается облачная с прояснениями погода, кратковременный дождь, на юге местами гроза. Ветер южный, юго-восточный, от слабого до умеренного. Температура ночью +2...+7, по восточной части республики до -2. Температура днём +16...+21, на севере местами +10...+15. Атмосферное давление около нормы.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы, начало недели в карельской столице будет дождливым.

Во вторник, 13 августа, температура воздуха составит от +13 до +19 градусов, ветер южный и юго-восточный, пройдет небольшой дождь.

В среду, 14 августа, температура поднимется до +20 градусов, ветер западный и юго-западный. Будет дождливо.

По информации Гидрометцентра, в последующие дни в Петрозаводске следует ожидать облачной погоды и осадков:

Судя по картам Гидрометцентра, минимальная ночная температура по республике со 12 по 18 августа составит +8 градусов, а максимальная дневная достигнет +20 градусов.