22 августа 2019, 13:15

«КСМ» строит в Карелии сразу три детских сада  

К концу текущего года в портфолио компании «КСМ» будет уже 7 детских садов

В этом году компания осуществляет строительство сразу трех детских садов: на 300 мест в Петрозаводске на ул. Попова, на 80 мест в пос. Шуя и на 200 мест в с. Заозерье.

Про детский сад в Петрозаводске мы ранее уже рассказывали. А о двух других мы расскажем сегодня.

Сады строятся в рамках программы «Мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования». Как показали расчёты, полноразмерный садик за выделенные деньги построить крайне затруднительно. Поэтому было разработано оригинальное решение. Компания «КСМ» строит блоки дополнительных групп на территории уже существующего образовательного учреждения – школы или детского сада. Эти позволит принимать больше детей. Похожее решение было опробовано в детском саду «Апельсин». Тогда были открыты три ясельные группы в помещении первого этажа одного из домов ЖК «Скандинавия». На протяжении 3-х лет они прекрасно функционируют.

Для республики это новая форма ведения образовательного процесса. Аналогов такого решения в Карелии нет.

Детский сад в Шуе и детский сад в Заозерье – это одноэтажные здания, выполненные из железобетонных панелей завода компании «КСМ». Фасады будут облицованы плиткой из керамогранита с утеплителем. Здания будут тёплыми и комфортными.

Следует отметить, что оба проекта выполнены дочерним предприятием компании «КСМ» - ООО КЦИП «Алгоритм».

Эскизный проект детского сада на 80 мест в пос. Шуя

В Шуе компания «КСМ» строит блок ясельных групп на 80 мест, которые будут относиться к МОУ «Шуйская СОШ №1». Всего 4 группы для детей от 1 года до 3 лет. Группы будут полностью отвечать всем современным требованиям. Они точно такие же, как и в обычном полноразмерном детском саду, построенном компанией «КСМ». Каждая группа включает в себя раздевалку, игровую комнату, спальню, буфетную и туалет. Кроме того, в этом дополнительном здании также размещены медицинский кабинет и комнаты персонала.

Строительные работы на этом объекте начались в июле этого года. В конце августа все стеновые панели полностью смонтированы. На текущий момент стартовали работы по устройству кровли, установке оконных блоков. До холодов необходимо успеть завершить благоустройство. Объект должен быть построен до конца ноября.

Эскизный проект детского сада на 200 мест в с. Заозерье

В Заозерье компания «КСМ» строит блок дошкольных групп МОУ «Заозерская СОШ №10». Всего групп будет 9 и посещать их смогут 200 малышей в возрасте от 1 года до 7 лет. Строгие требования СанПиНа относительно состава помещений и их площадей соблюдаются.

На объекте выполнены подготовительные земляные работы. Сейчас строители занимаются устройством фундаментной плиты. Во второй половине сентября данные работы планируется завершить. Согласно договора, этот объект должен быть построен до конца декабря текущего года.

Оба объекта планируется завершить до конца этого года.