08 апреля 2021, 07:05

Космический диктант напишут в Карелии

Космонавты, артисты, руководители Роскосмоса, деятели космической отрасли зачитают вопросы диктанта

У жителей Карелии есть шанс посетить одно из предприятий «Роскосмоса». Для этого нужно на отлично справиться с зданиями первого всероссийского космического диктанта. Акция пройдет 11 апреля в 10:00. Испытать себя и проверить знания по космической тематике сможет любой желающий, сообщили в правительстве Карелии.

Написать диктант в канун 60-летия со дня первого полета человека в космос можно будет не только в привычной форме, но и в Интернете. Главной же площадкой акции станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в Москве. Предположительно, будут задействованы Звездный городок, Центр управления полетами, космодромы, планетарии, кванториумы и специализированные школы.

Участникам предстоит ответить на вопросы об основоположниках космической отрасли, о главных конструкторах, людях, событиях, фактах, истории космонавтики. Вопросы зачитают космонавты международной космической станции, артисты, руководители Роскосмоса, деятели космической отрасли.

Трансляция будет вестись в паблике «Космос», на сайте центра «Космонавтика и авиация» и на сайте ВДНХ. Победители получат подписку на VK Combo на полгода, призы и возможность лично посетить одно из предприятий госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, 10 апреля в Петрозаводске пройдет «Тотальный диктант». (фото Nasa.gov, rg.ru)