21 ноября 2019, 14:16

Консул высоко оценил уровень преподавания финского в школах Карелии

Тарво Ниеминен подарил ученикам школы №2 произведения финских авторов

19 ноября  консул Финляндии в Петрозаводске посетил петрозаводскую общеобразовательную школу №2. Тарво Ниеминен выяснил, насколько хорошо дети из карельской столицы знают финский язык.

«МОУ «Средняя школа № 2» с дружеским визитом посетил консул Финляндии Тарво Ниеминен. Директор учреждения Светлана Макаренко открыла встречу презентацией визитной карточки школы. Ученики шестых-восьмых классов подготовили и провели для консула экскурсию по зданию на финском языке. Педагоги Нина Морозова и Надежда Агеева рассказали о преподавании финского языка в школе и презентовали деятельность по этнокультурному образованию. Учащиеся 4А и 5А классов провели квест по мотивам эпоса «Калевала», в котором принял активное участие и Тарво Ниеминен»,

- рассказали в пресс-службе мэрии.

Учитель изобразительного искусства и черчения Наталья Ильченко познакомила консула с музейно-образовательным комплексом «Крестьянская изба», а ученики 7А класса представили традиционные ремёсла Карелии в формате ожившей экспозиции и провели мастер-класс по изготовлению обережной куклы.

Также дети взяли Тарво Ниеминена интервью для школьной газеты. Консул высоко оценил этнокультурное образование и преподавание финского языка в школе. Помимо этого, он отметил уровень владения языком у всех участников встречи. Информационно-библиотечному центру в завершение встречи Тарво Ниеминен подарил современные произведения финских авторов на русском и финском языках.