21 ноября 2019, 13:21

Власти помогли семье из Карелии приобрести благоустроенную квартиру

Семья с ребенком-инвалидом несколько лет не могла решить жилищный вопрос

Карельские власти помогли еще одной семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, приобрести благоустроенное жилье по программе «Адресная социальная помощь». Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

Семья Марины Козлан из Суоярви давно нуждалась в улучшении жилищных условий. Вместе с сыном и мамой женщина жила в неблагоустроенной квартире. Когда мальчик заболел, а мама Марины получила инвалидность, стало сложно справляться с бытовыми вопросами. Особые проблемы доставляло отсутствие в квартире воды, за ней приходилось ходить на колодец, который находился в километре от дома.

В течение нескольких лет Марина Козлан пыталась решить жилищный вопрос, но это оказалось непосильной задачей - невозможно было ни благоустроить жилье, учитывая нужды ребенка-инвалида, ни купить новое.

История Марины из Суоярви, к сожалению, похожа на сотни других. Для подобных случаев, когда в рамках действующего законодательства местная власть не может оказать помощь семьям, находящимся в непростой жизненной ситуации, но которые очень в ней нуждаются, мы предусмотрели дополнительные средства в бюджете Карелии. В этом году это 20 млн рублей. На эти средства уже приобрели 7 квартир, в том числе и для Марины Козлан из Суоярви – решение оказать ей помощь приняла комиссия при правительстве РК,

- рассказал Артур Парфенчиков.

Помощь в приобретении квартиры получит еще одна семья в Суоярвском районе, чье жилье уничтожил пожар - сейчас оформляются все необходимые документы.

Ранее портал «Петрозаводск говорит» рассказывал о семье из Карелии, которой в программе телеканала «Пятница» подарили квартиру. Подробнее – здесь.