22 апреля 2021, 15:54

Консул Финляндии Йоханнес Пуукки подарил учебники петрозаводской школе

Гость из соседней страны посетил школу №36, осмотрел библиотеку, классы и пообщался со студентами-практикантами

В школе №36 в Петрозаводске побывал консул Финляндии Йоханнес Пуукки. Гость из соседней страны ознакомился с образовательным процессом.

Финский язык в средней школе №36 преподают четыре десятка лет. Педагогам и учащимся школы, которая отмечает в этом году 60-летний юбилей, консул подарил учебную литературу, сообщили в администрации столицы Карелии. В ходе визита разговор с консулом коснулся особенностей систем образования в России и Финляндии, практических подходов к обучению детей и необходимости знания иностранного языка.

Йоханнес Пуукки посетил библиотеку, учебные классы, выставку книг на финском языке. Также консул пообщался со студентами Петрозаводского педагогического колледжа, которые проходят практику в школе. Многие из них сами учились в школе №36.

Педагоги вспомнили, что впервые визит гостя из соседней страны столь высокого уровня состоялся в советские времена. Тогда посещение школы консулом Финляндии дало старт дружбе петрозаводских школьников с учащимися лицея Липери (восточная Финляндия).

Ранее консул подарил учебники школе в Чалне. (фото Марина Толстых, газета Karjalan Sanomat)