09 октября 2019, 13:31

Концертный зал могут построить на месте бывшего завода в Карелии

Разговоры о строительстве многофункционального концертно-выставочного зала ведутся с 2014 года

Финно-угорский конгрессный концертно-выставочный комплекс хотят построить на базе Александровского завода в Петрозаводске. Как передает ТАСС, в Министерстве культуры РФ согласовали строительство комплекса на 1,2 тысячи мест в карельской столице. Для этого планируют восстановить один из сохранившихся цехов предприятия.

Разговоры о строительстве многофункционального концертно-выставочного зала на территории бывшего Онежского тракторного завода ведутся еще с 2014 года. Тогда власти республики рассказывали, что помещение будет трансформироваться в презентационно-выставочный комплекс, который сможет вместить от 300 до 2 тысяч посетителей. При проектировании за образец был взят концертный зал финского города Турку.

По словам замминистра культуры республики Варвары Лебедевой, министерству уже приходилось отказываться от крупных выставок и проектов из-за отсутствия подходящего места. Также в министерстве считают, что появление комплекса даст запуск проектам сотрудничества между Россией и Северной Европой, позволит проводить мероприятия в рамках международных соглашений с Евросоюзом.

Напомним, помимо этого концертного комплекса в Петрозаводске никак не могут начать строительные работы другого крупного объекта - спортивно-концертного комплекса «Карелия-Арена». В правительстве сообщили, что одного миллиарда недостаточно для этого объекта, а требуется не менее четырех.