02 октября 2017, 17:55

Коммунальщики объяснили, почему в домах на Древлянке лопнули батареи

Представитель «ПКС» рассказала, что в пострадавших домах не была установлена система защиты.

В «ПКС» объяснили, что могло привести к воскресному ЧП, в результате которого несколько квартир затопило водой, хлынувшей из батарей.

- 1 октября в районе Древлянка АО «ПКС-Тепловые сети» зафиксировало незначительное повышение давления в системе теплоснабжения,

- рассказала нашему порталу ведущий специалист отдела по связям с общественностью Екатерина Чижова. По словам представителя Петрозаводских коммунальных систем, не все отопительные приборы справились с такой нагрузкой: «Срок эксплуатации радиаторов в некоторых квартирах превышает срок службы примерно в два раза».

- Ежегодно АО «ПКС-Тепловые сети» во время подготовки к отопительному сезону указывает управляющим компаниям на высокую степень изношенности внутриквартирных систем отопления и отсутствие работоспособных систем защиты теплопотребления.

По словам Чижовой, такие приборы в домах, где пострадали жильцы, как раз-таки и не были установлены.

- В других домах района Древлянки, где приборы установлены, повреждения систем теплоснабжения обнаружено не было,

- подытожила специалист.

Напомним, ранним утром в минувшее воскресенье в квартире петрозаводчанки на Древлянке рванула батарея. Вода затопила жилье на втором этаже, а затем протекла к соседям снизу и в подъезд. В мэрии столицы Карелии сообщили о ряде домов, в которых произошли повреждения систем отопления. Власти города поручили в кратчайшие сроки обследовать внутридомовые системы и квартиры, выявить ущерб и установить причины. Со своей стороны администрация готова оказать консультативную помощь поерпевшим от технологического нарушения. На ТЭЦ официально заявили, что предприятие работало и работает в штатном режиме, и никаких аварийных ситуаций не возникало, соответственно, в случившемся вины ТГК-1 нет.