02 октября 2017, 12:23

Вода с потолка: опубликовано видео затопленных квартир в Петрозаводске

Аварийная служба четыре часа добиралась до квартиры петрозаводчанки, чтобы перекрыть хлещущую воду.

Воскресное утро началось для многих петрозаводчан не с кофе и чтения свежих газет, но с безуспешной попытки остановить подручными средствами или хотя бы вычерпать воду, хлещущую из батареи. Яна Белова прислала в нашу редакцию фото и видео случившегося в их квартире ЧП, расположенной на втором этаже дома №24, корпус 2 на Лососинском шоссе.

- Раннее утро, 04:14, мы проснулись от шума воды на кухне, разорвало батарею. Позвонили в аварийную службу нашей управляющей компании «Триал». Нам сказали, заявку приняли, ожидайте, вы уже 13 заявка по утечке нагревательных элементов в квартирах,

- рассказала жительница столицы Карелии.

Жильцы вычерпывали воду совками и выносили ведрами. Вскоре вода из квартиры петрозаводчанки не то, что просочилась, но нескончаемым водопадом потекла к соседям с первого этажа. Как видно на записи, ручьи струились по стенам, дождь лился с потолка.

- «Боролись» с водой всем подъездом, периодически звонили в управляющую компанию, единую диспетчерскую аварийную службу и дежурному по городу. Как нам сказали диспетчера, более 20-ти заявок по утечкам было в 05:00 и всему виной отказ клапана, в следствии резкого увеличения давления, на ТЭЦ ТГК-1,

- рассказала петрозаводчанка.

Из квартир вода полилась по ступенькам в подъезд и на улицу.

По словам пострадавшей петрозаводчанки, в 08:40 приехала бригада аварийной службы и перекрыла воду, поскольку ключи от подвала были только у них.

- Утром, мы пошли к диспетчеру аварийной службы «Триал», нам сказали, что в 4-5 октября будет готов акт о выезде, и по всему городу у людей прорывало отопительные элементы из-за аварии на ТЭЦ,

- рассказала горожанка. 

На петрозаводской ТЭЦ официально прокомментировали, что предприятие работало и работает в штатном режиме, и никаких аварийных ситуаций не возникало, соответственно, в случившемся вины ТГК-1 нет. А информация, которую жильцам сообщили в управляющей компании, не соответствует действительности. 

Напомним, сегодня наши коллеги сообщали, что несколько многоэтажных домов на Древлянке залило с девятого по первый этаж. Представители «ПКС» предположили, что залитие произошло из-за гидроудара.