15 ноября 2018, 16:20

Коллектор угрожал жизни должника в Карелии

На «профессионала» по выбиванию долгов пожаловались в полицию региона.

Карельское управление Службы судебных приставов передала в полицию материалы в отношении коллекторов, которые угрожали жизни и здоровья должника. Об этом рассказал руководитель ведомства Андрей Галямов на пресс-конференции. Он сообщил, что его структура контролирует деятельность агентств по взысканию долгов.

– Мы проводим проверки. У нас есть случаи нарушения прав граждан при взыскании задолженностей. Часть документов уходит в МВД, если это их статьи: угроза жизни, порча имущества, допустим. Был единичный случай, когда по телефону звучала угроза должнику.

Андрей Галямов сообщил, что в регионе действует только одна официально зарегистрированная фирма по взысканию долгов – «Илма». Однако контролю подвергаются и организации, которые не числятся в соответствующем реестре. Например, взысканием могут заниматься и сами банки.

– Если они нарушают требование закона – например, не больше двух СМС в сутки, не больше трех разговоров в неделю, – мы проводим к проверке. И в нескольких случаях мы привлекли к ответственности.

При этом главный пристав региона сообщил, что иногда с должников пытаются взыскивать завышенные суммы. Если такие факты выявляются и подтверждаются, провинившиеся организации ждет административная ответственность.