29 января 2020, 12:18

Книгу Юрия Дмитриева о Сандармохе презентовали в Петрозаводске

Исследователь сталинских репрессий работал над книгой, сидя под стражей

Книгу Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» презентовали в Петрозаводске 28 января – в день рождения историка. Книга объемом более пятисот страниц выпущена пока небольшим тиражом. В первую очередь книгу будут распространять в библиотеках и раздавать потомкам людей, расстрелянных под Медвежьегорском.

Составитель книги – историк и общественный деятель Анатолий Разумов. Он рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при создании книги. Юрий Дмитриев находится в СИЗО, его обвиняют в создании детской порнографии и в насилии над приемной дочерью, поэтому решать рабочие вопросы можно было лишь урывками. Структуру книги Разумов и Дмитриев обсуждали в короткие минуты, когда арестованного водили по коридорам Петрозаводского суда на судебные заседания.

Анатолий Разумов и дочь Дмитриева Катерина Клодт передавали книги родственникам репрессированных. Историк коротко рассказывал о судьбах убитых в Сандармохе людей. Среди них были люди разных национальностей, конфессий, профессий: от военных топографов до крестьян. Разумов рассказал, что по всей стране рассылались планы на расстрел, и планы эти с рвением исполнялись.

Один экземпляр книги получила историк, преподаватель ПетрГУ Ирина Такала. Она считает, что сейчас в России существует два «вида памяти» – государственная и народная. Книга Дмитриева – как раз о втором виде.

– Государственная память активно внедряется в наше сознание. И здесь делается упор на память о военных подвигах и патриотизм. Но патриотизм этот понимается как-то очень узко – забвением трагических страниц в истории нашей страны. Почему-то считается, что о них вспоминать непатриотично, – сказала историк. – Но народная память приходит к людям через осознание истории собственной семьи, своего края. И она важнее, потому что она про нас. Именно потому, что издаются такие книги, продолжается, несмотря на чрезвычайные сложности, исследование и других страниц нашей истории.