Книга в петрозаводском ларьке возмутила православную общественность

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 марта в 2002 году

Скандалов на религиозной почве в Карелии в начале двухтысячных годов почти не случалось. Поэтому своего рода сенсацией стало обращение в администрацию председателя правительства Карелии от жителя нашей республики, который просил защитить чувства православных верующих. Напомним, поправки в закон РФ, когда за такие оскорбления следует уголовная ответственность, были приняты лишь в 2013 году. Но вот формулировка фигурировала уже в 2002-м.

Члены комиссии по религиозным вопросам при председателе правительства РК рассмотрели обращение Евгения Паппинена. Он увидел в продаже книгу некоего Владимира Орлова «Божественная трагедия» и вот что о ней сказал: «Эта книга является не полемической. А просто хулиганской. Оскорбляющей чувства верующих людей и православной общественности». Книга свободно продавалась в киосках Союзпечати, и у прокуратуры, куда обратился Евгений Паппинен, не было оснований запретить ее продажу.

«К сожалению, нет формальный оснований для изъятия этой книги из обращения. Но на человеческом уровне, найдя полное понимание и сочувствие, все те, с кем я общался, обещали оказать мне максимальное содействие в этом направлении»,

- сказал Евгений.

При рассмотрении его заявления некоторые члены комиссии говорили, что при издании «Библии-анекдота», законодательство не было нарушено. Но требование православной общественности администрация правительства проигнорировать не могло.

«Очень много звонков было от рядовых прихожан. Многие не читали, но информацию получили», - сообщил Борис Детчуев, консультант администрации. Евгений Паппинен желал получить от автора публичные извинения. Он утверждал, что выступает за полемику, а не за огульные обвинения православия: «Даже если человек не верит в Бога, он не может оскорблять чувства тех, кто верит. Он может полемизировать». Решением комиссии была создана рабочая группа, которая должна была дать свое заключение по книге Владимира Орлова. Заключение обещали направить в прокуратуру.

В Петрозаводске открылась детская хоровая ассамблея «Лаулу-2002». Юбилейную хоровую ассамблею посвятили приближающемуся 300-летию Петрозаводска. И назвали «Пою тебя, Петра творенье!» Ассамблея собрала более 600 хористов из Санкт-Петербурга, Курска, Рязани. И конечно в ней принял участие наш знаменитый Хор мальчиков Петрозаводска. Открытием ассамблеи стал фестиваль песен о Петрозаводске, посвященный будущему юбилею. Торжественную речь на открытии сказала Нина Раутио, известная на весь мир оперная певица. В свое время она училась в нашем Музыкальном училище, а в 2002 году приняла приглашение стать художественным руководителем Музыкального театра Карелии. Правда, проработала она у нас недолго. Первой значимой постановкой при участии Нины Раутио стала опера Масканьи «Сельская честь».

А участники собравшихся на Ассамблею хоров исполнили не только известные и любимые петрозаводчанами песни. Прозвучали и многочисленные премьеры. И хозяева, и гости в едином порыве пели оды любимому городу. Трогательно смотреть это видео – в зале встают люди, чтобы подхватить песню, которая звучит со сцены.

Таким было 31 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.