Обращаться за лечебной помощью жителям Карелии стало проще и приятнее

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 марта в 2002 году

В Петрозаводске ровно двадцать лет назад был открыт второй корпус республиканского кожно-венерологического диспансера и новое приемное отделение республиканской больницы. Открытие второго корпуса КВД стало тогда событием для карельского здравоохранения. Реконструкция здания началась за четыре года до этого. Но финансовые потрясения никак не давали довести начатое дело до конца. И вот наконец ремонт подошел к концу. Велись работы за счет бюджета Карелии. Начали вести прием лучшие в республики венерологи, урологи и гинекологи. Там же находилась и лаборатория, с самым современным оборудованием.

«У нас сейчас введена новая лаборатория, которая расширяет возможности диагностики, и практически по техническому обеспечению сейчас наша лаборатория может диагностировать любые инфекционные заболевания, передаваемые половым путем», - пояснил Александр Архипов, главный врач РКВД. Окончательный переезд был должен был состояться месяц спустя. И в мае врачи планировали открыть прием в новом здании. Принимать собирались до шестисот человек в день. В старом корпусе оставались стационар и кабинеты дерматологов.

И в тот же день открыли новое приемное отделение республиканской больницы. По словам врачей и медсестер, ремонта там ждали тридцать лет. Элла Тихонович тогда работала заведующей этим отделением. Она была уверена, что приемный покой для больницы – то же, что вешалка для театра, с которой все начинается. И он должен быть красивым и функциональным: «Появились современные мониторы, которые позволяют одновременно смотреть ЭКГ, проверять пульс и давление. Выводить с помощью принтера на специальную ленту. Современные электрокардиографы, дефибрилляторы и другая аппаратура». Четыре врача и двадцать медсестер были готовы принимать пациентов в новом приемном покое. Лечиться в больнице стало удобнее.

Как утверждали некоторые сми, в Пудожском районе «Кареллеспром» буквально обанкротил леспромхозы, из-за чего лесные поселки голодают. Небольшой десант журналистов отправился в поселок Кривцы, чтобы на месте посмотреть на ситуацию.

Благополучие любого населенного пункта, как города, так и поселка, зависит от того, насколько успешно развивается его экономика. Лесные поселки, как например Кривцы Пудожского района, в первую очередь зависят от своего леспромхоза. Он предоставляет и рабочие места местных жителям, и необходимую финансовую помощь поселку.

«Здесь можно сказать однозначно: если бы не наше базовое предприятие, Кривецкий филиал «Пудожпромлеса», то мы бы, наверное, погибли», - честно признал Леонид Некрасов, управляющий Кривецкой местной администрацией.

В те годы «Пудожпромлес» поставлял 153 тысячи кубометров на экспорт. И около пятисот тысяч кубометров древесины на внутренний рынок. Разумеется, без помощи и поддержки извне таких показателей достичь бы не удалось.

«Сегодня в собственном соку трудно вариться. Потому что мы в такой ситуации, что без внешней помощи нам никак. А у «Кареллеспрома» какие функции? Это реализация, финансовые потоки, материальное снабжение, стратегические вопросы развития», - отметил Михаил Левин, главный инженер Кривецкого ЛПХ.

Подобного рода взаимодействие давал свои результаты. С одной стороны, Кривецкий леспромхоз и его головное предприятие «Пудожпромлес» выполняли свои обязательства перед республикой. По данным «Кареллеспрома», за 9 месяцев 2001 года оно заплатило в бюджет Карелии на 20 миллионов рублей больше, чем за тот же период в предыдущем году. С другой стороны, поселку Кривцы оказывали помощь и содействие в решении остро стоящей жилищной проблемы.

Таким было 30 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.