Молодым специалистам Карелии построили дома, чтобы завлечь в поселки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 июля в 2001 году

Глава Кареллеспрома Виктор Масляков побывал в июле 2001 года на крупнейшем лесозаготовительном предприятии республики «Пудожпромлес». Поездка подтвердила, что самой актуальной в наших лесхозах остается транспортная проблема. Только за 6 месяцев этого года прибыль «Пудожпромлеса» сократилась с 40 до 6 миллионов рублей. По мнению самих лесников, причина в отсутствии новой техники и в плачевном состоянии существующей. Во всех филиалах предприятия было 327 тракторов.

Однако ежедневно на линию выходило менее пятидесяти. Чтобы отремонтировать старые и приобрести новые, нужны деньги. Как их добыть, новый генеральный директор «Пудожпромлеса» Сергей Остафичук, похоже, знал: «Самые большие наши расходы — это заработная плата и налоги. Надо за эти показатели браться. По заработной плате — надо проконтролировать численность на местах, ввести штатное расписание повременных рабочих. И строго его контролировать. Что позвоит уменьшить расходы на зарплату и соответственно — на уплату налогов».

Иными словами численность управленцев в «Пудожпромлесе», коих более трехсот на три тысячи рабочих, заметно поубавится. Но отсутствие новой техники и присутствие большого штата начальников было не единственной проблемой предприятия. Ему катастрофически не хватало молодых специалистов. Чтобы их привлечь, глава Кареллеспрома Виктор Масляков, пообещал построить им персональные каркасные дома жилой площадью в сто квадратных метров.

«Все специалисты в Пудоже — от большого до маленького — поддержали развитие именно социальной программы, жилищного строительства. Это важно. Все понимают: без молодых кадров — технологов, инженеров, рабочих, управленцев, мы проблемы Пудожской земли, да и в целом лесного комплекса не решим», - заявил Виктор Николаевич. Строительство в поселках Кубово, Кривцы и Пяльма должно было занять меньше месяца.

Петрозаводск ровно 20 лет назад стремительно терял славу одного из самых чистых городов России. Как пример того, что петрозаводчане стали хуже относиться к родному городу, можно было привести помойку на углу Первомайского проспекта и улицы Мурманской, у стен техникума городского хозяйства. Дорога к техникуму пролегала мимо зловонной кучи мусора. Свое начало эта маленькая помойка получила еще в 1999 году. Тогда реконструировали соседний дом. В новые элитные квартиры вселились люди далеко не бедные. Им нужно было куда-то выбрасывать отходы своей обеспеченной жизни.

«Тут все засыпано бытовым мусором, вся наша зеленая зона — тоже. Вы можете убедиться»,

- показала Лидия Салапонова, заместитель директора техникума.

Жильцы дома создали кондоминиум и сами решали, где разместить стоянку для машин, а где — помойку. И ей место нашлось возле техникума. Сначала жильцы самовольно поставили контейнеры у стен учебной мастерской. Городская СЭС заставила контейнеры убрать. Пришлось жильцам решать вопрос по-другому. Они заявили руководству техникума, что не будут ставить контейнеры, потому что они люди состоятельные и вывозят мусор лично, сжигают на дачах. И когда контейнеры сняли, бытовой мусор полетел под окна мастерской. Прямо на землю.

Образовалась свалка. Она росла с каждым днем и дурно пахла. На жаре остатки пищи гнили. Потерпев с месяц, руководство учебного заведения начало принимать меры: «6 июля мы пригласили Санэпидстанцию, экологическую милицию. Территория, где расположен техникум, относится к ЖЭУ№12, их мы тоже пригласили. Конечно, все пришли к выводу, что это безобразие». Но даже после столь солидного десанта к свалке мирные переговоры с жильцами престижного дома ни к чему не привели. Более того — уже сами представители кондоминиума намекнули руководству, что за причиненное беспокойство привлекут техникум к ответу. Лидия Салапонова заявила, что если экологическая милиция не примет мер, то техникум обратится в суд. Все это время техникум стремительно терял абитуриентов. Мало кому было интересно учиться в метре от помойки. Мэрия тоже безмолвствовала, борьба за чистоту городу шла только на планерках.

В Национальной библиотеке состоялась встреча московских писателей Руслана Киреева и Андрея Волоса с литераторами Петрозаводска. Основной целью визита знаменитостей в столицу Карелии стало проведение мастер-класса для всех желающих попробовать себя на литературной ниве. Главной темой разговора с карельскими писателями стала судьба широко известного журнала «Новый мир», заведущим отделом прозы которого был Руслан Киреев. Еще в 90-е годы журнал был лидером по количеству подписчиков. Его тираж насчитывал около двух миллионов семисот тысяч экземпляров.

К началу двухтысячных тираж резко упал до 12 тысяч. Руководство журнала связывало это со сложным социальным положением нашей интеллигенции — зарплата учителя, врача, инженера не позволяла, как в советские годы выписывать ежемесячник. Кроме того — с приходом гласности стало издаваться все больше литературы — книги. Известные писатели весьма неохотно отдавали свои вещи в журнал, по словам редактора. В былые времена, когда все было под запретом, люди искали правду на страницах именно этого издания. В нем печатались гонимые Солженицын, Андрей

Битов. В 2000-ные печатному слову не было никаких преград. А следовательно не было и желания у авторов отправлять свои рукописи именно сюда. Несмотря на все сложности, «Новый мир» продолжал держать свою марку, публиковал молодых писателей. В Петрозаводске столичные гости собирались пообщаться с литературными кругами города, прочесть приготовленные рукописи еще неизвестных авторов и открыть новые имена.

Таким было 16 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото m-strana.ru)