Работников лесной отрасли Карелии похвалили, что кормят всю республику

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 мая в 1999 году.

Руководители республиканских предприятий лесного комплекса и главы некоторых министерств собрались для того, чтобы подвести итоги работы важнейшей отрасли карельской промышленности за первый квартал 1999 года. В те годы в целом по стране рост производства лесозаготавливающих и перерабатывающих предприятий составлял 7%.

Из доклада генерального директора АО «Кареллеспром» В.А.Пладова следовало, что карельские лесорубы впереди России всей. Поскольку в большинстве сфер своей деятельности они превзошли средне-статистические показатели: «Отмечая положительные итоги деятельности предприятий лесопромышленного комплекса за 4 месяца, думаю, мы вправе сказать, что это результат принятых решений и мер правительства РК, результат поддержки предприятий выбранного правительством курса на максимальное увеличение объемов производства — в первую очередь заготовок леса».

Прокуратура и прочие силовики тоже помогали изо всех сил наводить порядок в лесной отрасли. К жителям Карелии, занятым на лесозаготовках, в 1999 году прибавилось еще 939 человек. Многие предприятия лесной отрасли полностью ликвидировали задолженность по заработной плате и продолжали успешно бороться с долгами в бюджет. Как отметил первый вице-премьер правительства Виктор Масляков, в том, что в Карелии вовремя начали выплачивать пенсии, основная заслуга принадлежит именно лесозаготовителям. По итогам работы в первом квартале особо отличившимся работникам лесной отрасли Карелии были вручены награды республиканского правительства.

Продолжали расследование заказного убийства управляющего «Петровским» ликероводочным заводом Владимира Миронова, которое произошло 17 мая 1999 года. Как сообщили в республиканской прокуратуре, в совместную следственную бригаду вошли 20 лучших специалистов, в том числе министерства внутренних дел Карелии и управления ФСБ. Руководил бригадой старший следователь прокуратуры по особо важным делам Владимир Гельфенштейн. Взрывное устройство, заложенное под водительским сиденьем автомобиля Миронова, было самодельным, то есть нестандартным. Хотя работал, как говорится, профессионал. Не вызывало сомнений, что убийство связано с профессиональной деятельностью директора ликероводочного завода. Версий пока очень много. В том числе изучали вопросы — куда и как направлялись деньги государственного предприятия «Завод «Петровский», кому завод был должен, и кто был должен ему. Как было заявлено, такие дела по горячим следам не раскрываются. Не исключали и того, что потребуется годы, чтобы подойти к судебному процессу (забегая вперед скажем, что убийцы и заказчики преступления не были найдены). В общем, вопросов без ответа и просто тем для размышления оставалось немало. Например, соответствовал ли уровень жизни Владимира Миронова достаточно скромному официальному доходу управляющего государственным предприятием.

В Краеведческом музее (ныне Национальный музей РК) состоялась встреча администрации музея с дарителями. Теми, кто ежегодно и ежедневно пополнял фонды музея. Кстати, происходило это довольно часто, и попадались поистине уникальные вещи! Денег на покупку экспонатов у населения, как это в принципе полагается, у музея не было. Хотя с другой стороны граждане зачастую не догадываются, какое значение для краеведения может иметь уже почти бесполезный «хлам» или просто старая одежда.

Например, у Зои Ивановны Ушаковой отыскались в сундуке юбка и кофта, в которых ее прабабушка щеголяла по улицам своей вепсской деревни аж в конце позапрошлого века. Тогда же купец Тимофей Логинов, гласный член городской управы, смотрелся в зеркало-трюмо, которое стараниями Эльвиры Самотолковой также перекочевало в хранилище музея. Ну а Валентина Петровна Корытовская передала на хранение особо ценный дар: награды своих родителей, блокадников Ленинграда. Среди них грамота за расчистку города, когда выжившие после зимы 1942-го года ленинградцы вышли убирать свой город. Тогдашний директор музея Л.В.Шилова сказала: «Люди начинают осознавать историю своей семьи, как часть истории общества. И поэтому вот такие частные подарки очень важны, как показатель, наверное, того, что история хранится, и затем люди осознают, что она очень важная и ценная, и понимают, что лучше всего это сохранится в государственном учреждении». 20 лет назад на встрече с дарителями прозвучала идея об учреждении некоего собрания друзей музея, заслуживших это звание своим вкладом в развитие петрозаводского и карельского краеведения.

Таким было 22 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.