В мэрии Петрозаводска обещали: все дороги на окраинах отремонтируют

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 марта в 2002 году

В мэрии Петрозаводска ровно 20 лет назад решали, каким образом будут ремонтировать городские дороги. И сколько средств потратят на эти цели. Тогда петрозаводские дорожные службы открыли сезон борьбы с разбитыми дорогами. В общей сложности нужно было отремонтировать 99 городских улиц. Самыми аварийными были признаны Комсомольский и Карельский проспекты, Ключевское и Вытегорское шоссе, улицы: Ключевая, Ровио, Лыжная, Шотмана и Гвардейская. Капитально латать нужно было и Гоголевский мост.

«Этот мост построен и введен в эксплуатацию в 1997 году. Сейчас там 22 выбоины, которые заделаны кирпичом. О чем это говорит? О качестве строительства этого моста, который не проработал и трех лет», - сообщил Александр Сорокин, директор МУП «ГорДЭУ Плюс». Кажется, он серьезно ошибся в своей речи. Ведь мост был построен в 1961 году. Видимо, Сорокин говорил о времени последнего ремонта Гоголевского моста.

Кстати, в те годы ямы, действительно, заделывали кирпичами и брусчаткой. В таком виде ямы должны были остаться до конца апреля, когда начнет работать асфальтовый завод. Администрация Петрозаводска была намерена ежедневно расходовать на ремонт дорог 80 тысяч рублей. Но по мнению дорожников, этих денег было мало. На качественный ремонт, подсчитали они, требовалось около 9 миллионов рублей.

«Стоимость асфальта растет из года в год, - пожаловался Сорокин. – Если в прошлом году асфальт стоил порядка 800 рублей, то в этом 900-950 за тонну. Нас уже предупредили. А что это такое? В асфальтовоз только три тонны вмещается. А одна машина – не более десяти квадратных метров дороги покроет». Собирались начать капитальный ремонт дорог с окраин. Городская администрация обещала, что через два месяца все ямы на них исчезнут.

Если бы в четыре руки ремонтировали дороги и руководили городом – у нас бы был настоящий город-сад! Но в четыре руки – такое только виртуозы умеют. И это еще раз доказали музыканты, которые приехали к нам в филармонию на гастроли. Петрозаводск с творческим визитом посетил фортепьянный дуэт из Новосибирска. Необыкновенный концерт, который гости устроили совместно с музыкантами нашей филармонии, назывался «Два рояля – восемь рук».

Не так часто публике доводится получить удовольствие от игры четверых пианистов одновременно. Фортепьянный дуэт из Новосибирска – Геннадий Пыстин и Игорь Цыганков вместе с петрозаводчанами – Ольгой Каниной и Сергеем Контуашвили сыграли концерт в восемь рук. Виртуозы из Новосибирска были уже знакомы нашим меломанам. В столицу Карелии они приехали не впервые. Стаж совместных выступлений у артистов был немалый – 14 лет. Удивительное чувство ансамбля и виртуозность каждого участника дуэта позволяли артистам импровизировать. Много гастролируя по России и за рубежом дуэт везде оставлял творческое наследство.

«Оставляем ноты. И далее, в следующий приезд пианисты, местные музыканты разучивают эти партии. Сами понимаете – четыре пианиста за двумя роялями – это не так часто можно такое встретить», - сказал Игорь Цыганков. А игра за одним роялем втроем требовала тем более особого мастерства. Искусство каждого исполнителя, утроенное в ансамбле, рождало оркестровую, вулканическую мощь. Правда, на репетициях у музыкантов порой сдавали нервы, они ссорились. Однако зрителям закулисная сторона творческого сотрудничества не была видна.

Таким было 29 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.(фото pixabay.com, MabelAmber)