Вся улица улюлюкала из окон, когда в Петрозаводске тонули автомобили

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 июля в 2001 году

Капризная карельская погода ровно 20 лет назад подготовила петрозаводчанам очередной сюрприз. На смену тропической жаре пришел тропический ливень. А город оказался к нему не готов. И заметьте, как наша история города совершает витки — ведь этим летом точно в такой же ситуации оказалась та же самая улица! От неожиданного проливного дождя в первую очередь пострадали автомобилисты. Особенно впечатляющая картина развернулась на улице Парфенова. Улицу затопило, машины встали.

«Машина захлебнулась в этой... организовавшейся луже, - комментировал водитель. - Теперь вот стоим и сушим! Мы застряли в луже, разделись и вытолкали. Руки-то у нас еще не отсохли».

Наши дороги были не готовы к таким дождям. Плохо то, что о проблеме знают уже двадцать лет. И все равно наши дороги не готовы к таким дождям. Сколько можно ходить по кругу?

Причина потопа была банальна — засорились решетки канализационных люков. Подъехавший аварийщик около часа пытался найти и открыть хотя бы один из них. За это время в огромной луже успели застрять несколько машин и автобус. Одни пытались выбраться с помощью более мощных машин, другие с поистине философским спокойствием ожидали, когда вода спадет. Жители окружающих домов и дети развлекались вовсю, радостными криками «Оле-оле, Россия, вперед!» встречая нового смельчака, пытающегося форсировать лужу. Затрявшие водители не теряли оптимизма, стоя по колено в воде: «Отлично! Вода теплая. Купаться можно, если бы она не была такой грязной». У оператора, который снимал репортаж, на ногах специально были надеты резиновые сапоги, довольно высокие. Воду из них пришлось выливать и ехать на следующую съемку.

Депутаты ЗС РК собрались на каникулы. А перед этим устроили последнее в сезоне заседание, на котором обсудили проблемы местных производителей и продавцов алкогольной продукции. Ликероводочный завод «Петровский» летом 2001 года опять простаивал. Одному из крупнейших в республике налогоплательщиков вновь не удалось вовремя получить лицензию. Депутаты попытались возложить ответственность за простой ликерки на правительство Карелии. Представлявший в парламенте исполнительную власть министр финансов РК Александр Колесов с этим был решительно не согласен: «Это все-таки в первую очередь забота завода. Мы должны помогать. Но не можем же мы работать вместо директоров, не менее нас получающих зарплату. Это должна быть своя ответственность, компетенция».

Депутаты напомнили министру, что простаивает не только «Петровский». В республике должны были работать семь акцизных складов алкогольной продукции. Из них действовал только один. Соответственно, только он один и отчислял акцизы в бюджет. «Петровский завод получает лицензию федеральную. Но остальные-то получают местную лицензию, - недоумевал депутат Александр Чаженгин, который зимой 2000 года успел в истории с акцизами засветиться интересным образом. - В связи с этим вопрос: мы акцизов не собираемся получать вообще, что ли?» На это министр отвечал, что законодательство, регулирующее торговлю спиртным, чрезвычайно запутано и противоречиво. Владелец склада даже при большом старании, соблюдая все постановления, нет-нет да и вступит в конфликт с каким-нибудь из них.

А зависимость между наличием нарушений и наличием лицензии очень несложная: есть нарушения — нет лицензии.

«Как только эти склады устранят нарушения, они сразу получат лицензию. А реально это произойдет в ближайшее время. То есть вина здесь не правительства. А вина владельцев. И не столько даже вина, а беда, потому что действующее законодательство настолько запутано, настолько сложно, что невозможно работать, чтобы что-то не нарушить», - ответил Колесов.

А вот создают эти запутанные законы — как раз в парламенте. Так что депутаты были не совсем правы, пеняя на зеркало, то есть на правительство, за отсутствие лицензии у ликероводочных оптовиков. Кстати, в повестку дня был внесен также и закон Об упорядочении производства и оборота алкогольной продукции на территории Карелии. Согласно новым поправкам, маркировке на акцизных складах стали подвергать всю импортную продукцию и отечественную, крепостью менее 9 градусов. Что тоже не облегчило жизнь производителям и продавцам алкоголя.

Таким было 15 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.